Objectifs notionnels :
· Aborder l'étude d'un objet technique
· Connaître les différentes parties de la lampe de poche :
la pile, l'ampoule, l'interrupteur, le boîtier.
· Aborder quelques pannes : pile usagée, ampoule défectueuse

Compétences attendues :
· Savoir utiliser la lampe de poche (avec pile plate)

Prolongements :
· Education à l'environnement :
Importance du recyclage des piles

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Déroulement de la séquence
Dispositif
Séance 1

· L'électricité et nous :Inventaire des appareils électriques :dans la classe,dans la maison,à l'extérieur.

· Sensibiliser les enfants aux dangers de l'électricité

Collectif

 

Séance 2

Matériel : matériel électrique secteur - matériel électrique piles - Appareils mécaniques type boîte à musique, voiture à friction

· Tri des objets apportés 
· Classement et choix des critères
· Recherche dans catalogues, prospectus d'appareils électriques répondant aux critères :électrique secteur - électrique pile - non électrique

· Trace écrite sur cahier d'expériences

Collectif

 

 

 

Individuel

Séance 3

Matériel : 1 lampe de poche utilisant une pile plate

· Observer pour décrire et répondre aux questions :
" Qu'est-ce-que c'est ? "
" A quoi ça sert ? "
" Comment s'en sert-on ?
"Faire émerger les mots : pile, ampoule, interrupteur.

Pour le cahier d'expériences : " Observe la lampe et dessine-la!"

Manipulation libre pendant l'accueil

Collectif

 

 

 

 

Individuel

Séance 4

Matériel : 1 lampe pour 2·

" J'enlève la pile "
· " Que se passe-t-il ? "
· " J'enlève l'ampoule "
· " Que se passe-t-il ? "

Trace écrite pour le cahier d 'expériences : 2° représentation si possible désigner les parties repérées.Confronter les différentes représentations.

Petit groupe puis retour grand groupe

 

Individuel puis collectif

Séance 5

 

 

 

 

 

 

Matériel: 1 lampe par groupe

· Aborder des causes possibles de pannes
· Provoquer volontairement une panne en enlevant soit la pile, soit l'ampoule ; en utilisant une pile usagée, une ampoule défectueuse.
" Mais alors comment savoir quel est la pièce défectueuse ? "

· Pour l'espace ludique :
- remonter 3 lampes de poche différentes à partir du matériel proposé.
- Jeu de quizz

Prolongements :
- Une personne suffisament âgé peut venir en classe parler de son enfance, de sa vie quotidienne et de l'évolution de quelques objets du quotidien pour s'éclairer, faire la cuisine, se chauffer, faire la lessive, se distraire …
- On pourra observer l'évolution de quelques objets aujourd'hui électriques : fer à repasser, presse-purée, …
- Ombres et lumière.
- Une histoire sombre très sombre : éclairer la " maison " de la petite souris.

 

Objectifs :


· Créer des situations de recherche active dans le domaine scientifique
pour favoriser l'évolution de comportement de l'enfant par
la communication avec les pairs,
le partage de référents communs.


Parler pour apprendre et comprendre
Entrer dans le dire par le faire
Mettre à distance par le langage

Observer - Questionner - Dialoguer - Argumenter

· Créer un espace ludique commun à l'école
pour partager nos découvertes en affinant le langage oral (restitution)
en utilisant le langage écrit : rédiger un mot d'invitation aux autres classes,
rédiger la règle ou le défi pour chaque atelier.

· Privilégier la démarche,
les attitudes de coopération, de confrontation, des représentations, l'argumentation ;
l'objet d'étude est un prétexte pour questionner le monde qui entoure l'enfant.


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