Objectifs :
· Découvrir la spécificité des aimants : les aimants attirent les métaux ferreux.
· Approche de ses propriétés : notion de champ magnétique, force des aimants,
attraction -répulsion
· Faire émerger la notion de matière.

Compétences attendues :
· Trier des objets: ceux qui sont attirés par les aimants -
ceux qui ne sont pas attirés par les aimants.
· Classer des objets : les objets ferreux - les objets non-ferreux

Matériel :
· Les aimants du tableau, formes et lettres magnétiques, aimants polarisés, …
· Divers éléments ferreux ou non : dans la classe (ciseaux, trombones, crayons, gommes, papier, chaise, banc, ustensiles dînette … )
et pinces à linge, pièces de monnaie, clous, bouchon liège, bougie, couverts cuisine …


Situation de départ :
Pour libérer le tableau magnétique, déplacer une feuille de papier à un autre coin de la classe.
Est-ce possible ?
Où ?

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Déroulement de la séquence
Dispositif
Séance 1

Matériel : un aimant par élève
(distribuer l'aimant avant chaque manipulation le reprendre immédiatement après)

Consigne : situation de départ

· Manipulation libre dans la classe
· Regroupement - verbalisation : les enfants nomment les différents objets
· Etablir une première liste des objets (et surfaces) sur lesquels on a pu faire tenir l'aimant et où on pourra afficher la feuille de papier

Laisser manipuler librement les aimants pendant l'accueil

 

 

 

Grand groupe

Individuel

 

Séance 2

Matériel : 1 aimant par élève - une collection d'objets identiques pour chaque groupe : trombone, papier, bougie, pièce de 1F., crayon, bouchon feutre, gomme, pâte à modeler, clou, cuillère à café


· Se remémorer la séance 1 ; reprendre la liste.
· Proposer une collection d'objets :" Parmi ces objets quels sont ceux sur lesquels on pourra faire tenir l'aimant ? " Emissions d'hypothèses : premier tri .


· " Maintenant vous allez vérifier avec votre aimant. "
· Manipulation -discussion -échanges à l'intérieur de chaque groupe· Passer dans chaque groupe, demander aux élèves où ils en sont de leur expérimentation.
· Donner 2 assiettes. Demander un tri. " Que peut-on dire des objets qui se trouveront dans la même assiette "
· Regroupement - solliciter un élève de chaque groupe qui viendra présenter le résultat de la manipulation.


· Verbaliser les critères " est attiré par l'aimant ", " n'est pas attiré par l'aimant "· Confronter les résultats - Reprendre chaque objet de chaque assiette· " Que peut-on dire des objets attirés par les aimants ? " " En quoi sont-ils faits ? "· Définir la spécificité des objets attirés : nommer les différentes matières· Compléter la liste de la séance 1

 

 

Collectif

 

 

Petit groupe

 

 

 

Collectif

Séance 3

Matériel : trombones, clous, pièces de monnaie 1F., 20 c., 10F., attaches parisiennes, laine, coton, bouchons en liège, ciseauxUn gros aimant

· " Où allons-nous classer les nouveaux objets ?
· Emissions d'hypothèses - discussion
· Je prends le gros aimant que je promène au-dessus des objets.
· " Que s'est-il passé ? " Tous les objets en métal n'ont pas été attiré par l'aimant. Remarques sur la couleur des pièces. Emissions d'hypothèses - discussion
· " Il existe des métaux ferreux (qui contiennent du fer) qui sont attirés par les aimants et des métaux non ferreux qui ne sont pas attirés par les aimants.
· Trace écrite à consigner dans le cahier d'expérience individuel cf.1

Manipulation libre pendant l'accueil : proposer en plus des pinces à linge (bois, plastique)

Petit groupe

 

 

Individuel

Séance 4

· Classement des matières attirées ou non

Défi : " Comment attirer la pince à linge ? la pièce de 10 F. ? "

Collectif

 

 

 

Séance 5

 

 

 

 

 

 

· Prise de conscience du champ magnétique à travers un matériau :
           - plusieurs petits objets sont cachés sous le couvercle d'une boîte à chaussures, 4 enfants déplacent leur aimant sur la boîte, le maître soulève le couvercle, " observer ce qui se passe "
           - fais rouler la voiture sans la toucher

· Mise en évidence de la notion de pôles avec l'attraction et la répulsion entre aimants :
" Rapprocher 2 aimants le plus possible sans qu'ils se touchent "
" Que se passe-t-il ? "
" Que ressentez-vous ? "

Evaluation de l'activité :
Y -a-t -il acquisitions de compétences nouvelles ?(2 évaluations à distance)

· " Choisis un objet qui pourra se déplacer de A à B grâce à l'aimant qui suit la route sous le carton. "


Objets au choix :

bouchon en plastique
 craie  
capsule métallique 
craie + punaise  
   rondelle en bois   
 bouchon de liège
rondelle en plastique
bouchon de liège + punaise
  trombone

Création de jeux aimantés :
· Un circuit pour faire circuler la voiture (bouchon + punaise)
· La pêche à la ligne : poissons : agrafés plusieurs fois + rondelle de liège + attache parisienne + trombone + gommette + rondelle plastique
· Qui va passer la porte ? Au passage de la porte les objets aimantés " se fixent " à l'aimant.
· Mikado géant avec aiguilles à tricoter.
· Jeu de société : le ramasse-vite
4 joueurs
but : amasser dans son camp le plus grand nombre d'objets au centre du jeu petits objets magnétisables ou non.

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